Член правления СоДИТ Юрий Шойдин: «Хочу быть полезным и счастливым»
07.05.2013
Место вашего рождения?
- Украина, но пробыл там крайне недолго.
Какие склонности проявляли в школе, кем мечтали вырасти?
- Физика, математика и, как ни странно, спорт. Я не помню, кем я мечтал вырасти, но с 9-го класса ходил в авиашколу. Видимо, мечта была связана с авиацией.
Какую профессию выбрали после школы (кем хотели быть, на кого учиться)?
- Академия Гражданской Авиации, факультет эксплуатации воздушного транспорта.
Ваша первая работа?
- Работать начал, еще учась. В начале 90-х с коллегами написали ПО для автоматизации бухгалтерии.
Какой ключевой фактор (событие) поставил вас на путь CIO, то есть, что можно считать отправной точкой вашей карьеры?
- Разбираясь с процессами в компаниях, пришел к мысли, что жестко закрепить процессы можно с помощью информационной системы.
Каким был ваш карьерный путь, какие важные вехи можно отметить?
- Работа в ГУАП «Пулково». Потом много проектов как на стороне исполнителя, так и на стороне заказчика - по внедрению сложных информационных систем, в том числе по информационной безопасности. Получение 3-го высшего образования МВА в ВШБ МГУ, работа в Правительстве Санкт-Петербурга.
Какой технический опыт был получен на этом пути?
- Работа с СУБД и УРБД.
Какой управленческий опыт был получен на этом пути?
- Управление людьми, анализ проблем организаций, проектирование сложных изменений систем.
Какие самые интересные проекты, задачи были решены (или не решены)?
- Проекты автоматизации промышленных предприятий – они все уникальны в своем роде.
Решение задач по ИБ информационных систем, внедрение систем класса ERP. Самые сложные проекты – это, конечно, проекты организационного характера внутри организации.
Уникальный проект создания многофункционального центра по предоставлению государственных услуг юридическим лицам на платформе 1С, сейчас идет проект автоматизации производства на цеховом уровне с системой ресурсного планирования.
Что изменилось в сознании – «думал так, а оказалось иначе»?
- Изменилось очень многое, после МВА я наконец начал воспринимать организацию как систему, соответственно поменялся подход к проектам внедрения, а так же понимание и оценка проблематики организаций.
Как вы попали в CIO-клуб и почему задержались в нем?
- Свое знакомство с CIO-движением я начал в момент формирования и открытия московского клуба 4CIO, а через некоторое время, вернувшись из Москвы в Питер, перебрался в питерский клуб.
Как CIO-клуб повлиял на вашу личность и на карьеру?
- На карьеру, наверное, клуб в прямую не повлиял, но обилие умных, интересных и достойных коллег всегда стимулирует к внутреннему росту и общему развитию.
Как начинается ваш рабочий день?
- С чашки кофе и просмотра почты.
Что помогает в течение дня поддерживать бодрость духа и хорошее настроение?
- Когда интересно и много работы, а ее всегда много - ничего поддерживать не надо)).
Влияет ли как-то специальность на вашу жизнь вне работы, на семью?
- Думаю, несомненно, оказывает влияние, а вот какое и на сколько - не готов оценить.
Ваша цель в жизни?
- Быть полезным и счастливым.
В завершение разрешите предложить вам небольшой блиц: 1 вопрос - 1 ответ (любимое/основное/ассоциация).
Телефон, мобильная ОС - iPhone 5, iOs.
Планшет, ОС – iPad, iOs.
Автомобиль – LandRower.
Настольная ОС – MacOS.
Поисковик – Google.
Блюдо – стейк.
Напиток - кофе и просто вода.
Книга – «Понедельник начинается в субботу», АиБ Стругацкие.
Фильм – «В бой идут одни старики».
Известная личность - М.Жванецкий.
Социальная сеть – Facebook.
Общественная организация - SPb CIO Club, СоДИТ.